Скажите, водитель в легком опьянении лишается ли прав на 1 год или существует штраф или что-то еще?

• г. Москва

Скажите, водитель в легком опьянении лишается ли прав на 1 год или существует штраф или что-то еще? Какие виды наказания и как их можно решить?

Ответы на вопрос (2):

Инна! Только лишение прав от 1,5 до 2 лет. См. ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. Штраф, предупреждение или еще какое-то наказание по этой статье не предусмотрены.

Адвокат Калинина А.А.

Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами НА СРОК ОТ ПОЛУТОРА ДО ДВУХ ЛЕТ.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)