Решение в пользу ответчика - образец заявления о возмещении судебных расходов (адвокат, нотариус)

• г. Надым

Суд принял решение в пользу ответчика. Как правильно составить заявление о возмещении судебных расходов (адвокат, нотариус)? Если можно, образец заявления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В ___________________________

(наименование суда)

от __________________________

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании судебных расходов

Истец подал в суд иск ко мне _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

В ходе рассмотрения дела мной понесены издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела _________ (перечислить судебные издержки:расходы на услуги эксперта, специалиста; расходы на переводчика; расходы на проезд и проживание, в связи с явкой в суд; расходы на производство осмотра; почтовые расходы; другие расходы, связанные с делом).

Сумма судебных расходов составляет _______ руб., исходя из следующего расчета: _________ (привести арифметический расчет судебных издержек).

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с истца _________ (ФИО ответчика полностью) судебные расходы в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Документы, подтверждающие судебные издержки (квитанции, чеки, договора, расписки)

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Приблизительно как то так.