Хочу взять у него хотя бы расписку, но не знаю как точно ее написать.

• г. Саратов

Сложилась такая ситуация: мой отец дал моему мужу деньги в размере 250000 руб. Через некоторое время мы развелись, но деньги он так и не вернул. Хочу взять у него хотя бы расписку, но не знаю как точно ее написать. Подскажите может этот вопрос можно еще как то решить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Сумма займа достаточно велика (более 10 МРОТ) и по правилам ст. 161 ГК сделка должна была быть совершена в простой письменной форме, которая соблюдена не была. Последствия несоблюдения письменной формы таковы: лишает стороны ссылаться на свидетельские показания, но не лишает права приводить иные доказательства (ст. 162 ГК). К таковым в Вашем случае относится расписка (п. 2 ст. 208 ГК), однако, т.к. она отсутсвует подтвердить факт передачи денег в суде будет весьма трудно. Если Вам удастся убедить мужа выдать расписку, то текс её римерно такой: "Выдана такому-то в том, что я, ФИО, адрес места жительства, действительно взял у него 250000 рублей такого-то числа и обязуюсь вернуть до такого-то числа". Подпись и дата. Иных путей решения Вашей прблемы нет.

С уважением,

Иван