В общем сейчас, мою мочу уже утилизовали, и как доказать, что я не принимал наркотиков - я не знаю.

• г. Нижний Новгород

19.01.2015 около 2200 остановился на пешеходном переходе с аварийкой. Ко мне подошёл инспектор ГИБДД, сказал, чтоб я проехал к их машине (она стояла неподалёку), для составления протокола за неправильную остановку. На месте я попытался опротествовать протокол, ссылался на закон о полиции, и т.д. В результате инспектор попросил меня выйти из машины и предложил пройти проверку на состояние наркотического опьянения.

Так как я был полностью уверен в себе (никогда не принимал никакого вида наркотики, даже травы курить не пробовал, веду ЗОЖ, сдаю кровь как донор, и т.д.), то естественно, согласился пройти проверку. В моей машине сидели 2 пассажира, но инспектор не захотел записывать их понятыми, около 10 минут пытался остановить машину с 2 мя людьми внутри (случайную), после чего составил протокол об отстранении меня от управления и о том, что я согласен пройти медосвидетельствование.

Медицинский кабинет с лабораторией находился в здании РОВД. Врач меня осмотрела видуально, посветила в глаза, заставила палец к носу подносить, и т.д.. После чего сказала инспектору: зачем ты его привёл, у него же признаков опьянения нет?. Мне дали пластиковую баночку, сказали туда помочиться и принести им. На тот момент я даже не обратил внимания, была ли баночка до этого в упаковке (т.е. одноразовая). Мою мочу в моём присутствии проверили на экспресс-тесте, и он показал, что у меня подозрение на содержащиеся опиаты в моче.

Я точно знаю, что никогда не принимал наркотики, поэтому начал протествовать, но меня успокоили врач с инспектором, сказали, что ничего страшного, мы сейчас отправим вашу мочу на освидетельствование в лабораторию, если ничего не принимали - там так и скажут. На вопрос, нужно ли мне сейчас ехать на независимую экспертизу, мне сказали Ну если вам деньги девать некуда, вы же в себе уверены?. В общем, на дополнительную экспертизу я сразу не поехал.

Через неделю мне позвонил инспектор ГИБДД, и сказал, что в моей моче обнаружены опиаты в количестве 41 нг/мл. И что в отношении меня заведены два администативных дела: по статье 6.8 (употребление наркотиков без показания врача) и по статье 12.8 (управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Я был в шоке. Другой врач в медпункте РОВД посоветовал писать мне ходатайство об исследовании мочи другим способом, более точным (хромато-масс-спектрометрия). На заседании суда по статье 6.8 я подал ходатайства на вызов свидетелей (врача), на проведение экспертизы и так далее.

Заседание перенесли. На следующем суде присутствовал врач, но почему-то она начала заявлять, что у меня было немного медленное сужение зрачков, хотя при обследовании ни о чём подобном не говорила. Заседание суда опять отложили, потому что я запросил дополнительное исследование мочи по более точному методу.

В интернете я прочитал, что срок давности по административным делам составляет 2 месяца, поэтому не беспокоился, когда начал подходить к концу этот срок. Но после этого срока мне позвонил помошник судьи и пригласил на повторное заседание. Оказалось, что срок давности один год.

В четверг 16.04 меня признали виновным по статье 6.8 и назначили наказание в виде 4000 рублей и принудительного лечения в наркодиспансере. А я даже не пробовал никогда!

В общем сейчас, мою мочу уже утилизовали, и как доказать, что я не принимал наркотиков - я не знаю. Суда по статье 12.8 ещё не было, т.к. я ходатайствовал о направлении дела по месту жительства. Заведущий лабораторией Нижегородского областного норкологического диспансера сказал мне, что для лишения прав по статье 12.8 ГИБДД должны были отправить к ним запрос на проведение дополнительного исследования мочи, потому что тот метод, по которому они исследовали мочу - годится только для пешеходов. Но я уже боюсь, что обнаружатся ещё какие-нибудь подводные камни, или судья примет решение, основываясь на результатах дела по статье 6.8, в общем, в данный момент я хочу нанять адвоката для защиты моих интересов в суде.

Если вы можете порекомендовать к кому обратиться, пожалуйста, позвоните мне по указанному телефону.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае в сделили много, но отсутствие юридических познаний помешали вам довести дело до конца.

Сейчас суд положит в основу лишения по 12.8 КоАП РФ постановление по ст.6.8. КоАП РФ и лишит прав.

кроме того. вы имеет шанс больше их никогда не получить тк. будете стоят на учете как лицо принимающее наркотические средства.

Вам стоит обжаловать постановление по ст. 6.8. КоАП РФ и не только в рамках суд. но и требовать проведения проверки законности действий должностных лиц и "анализов" врача в административном порядке.

анализы не могли утилизировать тк. решение в силу не вступило.

В данном случае нарушен порядок забора биологического объекта и акт освидетельствования можно признать недопустимым доказательством. Читайте Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» .

Второе Вы прошли только освидетельствование на состояние опьянения с которым были не согласны и Вас должны были направить на медицинское освидетельствование, что является нарушение административной процедуры.