Отказ от банкета - проблемы с возвратом задатка за кафе

• г. Уфа

Внесли задаток 3000 р за кафе 8 февраля, забронировали дату на 7 августа. Сегодня 20 апреля мы решили отказаться от банкета и вернуть деньги, на что нам сказали что деньги не возвращаются ссылаясь на ст.381 гк рф в пункте договора. У нас есть договор и квитанция, до свадьбы еще 3,5 месяца, уверена что никаких затрат на нашу свадьбу они еще не совершали. Как мы можем вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (2):

Напишите претензию. Требуйте возврата аванса, укажите срок. Сошлитесь на ст. 779 Гражданского кодекса РФ. Эта статья устанавливает право для заказчика до начала исполнения, а также в любое время фактического оказания услуги отказаться от нее. При этом нет необходимости обращаться в судебные или иные органы. Достаточно всего лишь грамотно уведомить о своем намерении исполнителя услуги. При одностороннем отказе заказчика от исполнения договора ему возвращается уплаченный аванс, а при наличии у исполнителя фактических расходов - аванс за вычетом данных сумм. При одностороннем отказе заказчика от исполнения договора ему возвращается уплаченный аванс, а при наличии у исполнителя фактических расходов - аванс за вычетом данных сумм. Наличие фактических расходов доказывает исполнитель. При отказе исполнителя от возврата обращайтесь в суд, можно еще потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами).

На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное положение содержится в ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Фиксируйте все обращения письменно и упирайте на то, что еще ничего не исполняли

п. 1 ст. 381 ГК РФ.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.