Как избежать дележа квартиры при разводе, оформленной в долевую собственность с мамой, чтобы сохранить свою долю?

• г. Москва

Выход из такой ситуации: я нахожусь в браке, есть несовершеннолетний ребенок. Моя мать купила квартиру, которая была оформлена в долевую собственность, т.е. по 1/2 между мной и мамой. В случае развода с мужем, как я понимаю, он может претендовать на эту собственность в рамках моей доли. Есть ли законный способ избежать подобного дележа (переоформление и т.п.) если дело все таки дойдет до развода?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если Вы и мама оформляли доли до брака, то муж на Вашу долю права не имеет (она длиться не будет), если это происходило до брака - то да. Вам можно оформить договор дарения Вашей доли на ребенка., тогда квартира делиться не будет.

Едва ли. Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если купили квартиру ДО брака, то не будет подлежать разделу, если в браке, то будет.

Никаким "переоформлением" Вы вопрос не решите, кто бы так делил тогда имущество, все бы "переоформляли".

Без согласия мужа не "переоформят".

Смотря когда купили. Если в период брака, то формально - это совместно нажитое имущество, т.к. оно отвечает признакам ст. 34 СК РФ. При этом даже в таком случае есть вполне законные способы оформления сделок

Добрый день!

Подарите Вашу долю матери или ребенку, но потребуется согласие супруга.