Проблемы при наследовании квартиры - поиск третьего наследника и распределение наследства

• г. Москва

Мой сын вступает в наследство на квартиру умершего отца (мы с отцом в разводе). Помимо моего сына на эту квартиру претендует вторая дочь (с её матерью тоже в разводе). Ещё есть сын (7 лет), о существовании которого мы узнали по ксерокопии свидетельства о рождении. С матерью этого ребёнка умерший тоже развелся. Разыскать его не представляется возможным т.к. нет никаких координат и проживает он в другом городе. Подскажите пожалуйста, обязан ли нотариус разыскивать третьего наследника, имея только Ф,И,О, и зная город, в котором он проживает. Как распределиться наследство, если этот наследник будет не разыскан и на данном этапе наследников двое (19 лет и 14 лет)? В случае если наследство разделят по 1/3, я понимаю, что мы ограничены в правах на квартиру и не сможет продать её. Существует ли какой то срок, по которому мы должны ждать, когда объявится третий наследник на свою 1/3 часть? Как быть если он не объявится 5...10 лет и его часть фактически будет законсервирована?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статьи 1154 ГК РФ

Вступить в наследство можно в срок до 6 месяцев. При этом срок исчисляется со дня смерти наследодателя или по признанию судом его умершим. Это дата открытия наследства.

Если наследник отказался вступать в наследство по какой-либо причине или его отстранили по суду, то следующие по очередности наследники также имеют в запасе 6 месяцев. Но когда наследник в данный ему срок не принял наследство, то получившие после него право на наследование могут это сделать только в течение 3 месяцев.

Добрый день. Срок существует. Пол года с момента смерти. Нотариус, врят ли будет заниматься розыском. Попробуйте сами его отыскать. Предположим ситуацию. Вы предоставили документы нотариусу, даже предоставили ФИО наследника (которому 7 лет) и его мамы (т.к. она законный представитель), но нотариус не стал искать наследника. Вы вступили в наследство (по 1/2) и спустя время данный наследник может объявиться и подать в суд о восстановлении срока на принятия наследства и в данной ситуации у него будут все шансы. Советую попробовать разыскать самим.

Это лучший ответ

Никто никого искать не должен.

Если наследник не подал в 6-мес. срок заявления о принятии наследства и нет данных, позволяющих сделать вывод о фактическом принятии наследства, то нотариус должен выдать свидетельства о принятии наследства обратившимся лицам.

Если нотариус этого не делает, надо обращаться в суд.