Отсутствие начислений и пустые графы в квитанциях - Кто несет ответственность за оплату за потребление холодной воды?

• г. Москва

Моя мама после смерти бабушки в 1997 г вступила в наследство на двухкомнатную квартиру, а в собственность перевела ее только в 2014 году. Все это время и по сегодняшний день в квитанции по коммунальным платежам графы за холодное водоснабжение и водоотведение были и остаются пустыми. Этот факт мама выяснила только что, т.к. никогда не вникала в подробности квитанции, сколько начисляли, столько и платила. Все эти годы моя дочь периодически жила с мамой, т.е на ее площади нас фактически проживало 2 человека. Сейчас мама установила счетчик на ХВС и должна подать сведения в ЖЭУ. Могут ли нам предъявить взыскания за потребления холодной воды за предшествующие годы и чья это ответственность за начисление стоимости потребления воды?

Ответы на вопрос (1):

С момента вступления в наследство Ваша мама должна была уплачивать плату за коммунальные услуги, а не с момента регистрации права! Предъявить недоплату могут, но только за последние 3 года.