Мать лишена родительских прав на ребенка 2004 г. р., ребенок 4 года в Доме Малютки.

• г. Санкт-Петербург

Мать лишена родительских прав на ребенка 2004 г. р., ребенок 4 года в Доме Малютки. Пришел исп. лист на алименты. Может ли мать восстановиться в родительских правах (имея на руках еще 2-х детей двойняшек), тем самым забрав из Дома Малютки первого ребенка, аннулировать выставленные алименты за 4 года? Мать в гражданском браке со мной 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Семейный кодекс позволяет матери, лишенной родительских прав восстановится в родительских правах. Нужно смотреть , по каким причинам она была лишена родительских прав. Но общие положения такие:

Статья 72. Восстановление в родительских правах 1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение,

образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в

судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских

прав. Дела о восстановлении в родительских правах

рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а

также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о

восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено

требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в

удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении

в родительских правах, если восстановление в родительских правах

противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка,

достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если

ребенок усыновлен и усыновление не отменено

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина А.А.