Как снизить проценты на алименты при наличии двух браков и троих детей?

• г. Талица

У меня было два брака. От первого брака два ребёнка, от второго брака один ребёнок. Всем трём детям плачу алименты. Второй брак не расторгнут. Могу я подать какое нибудь заявление, чтобы уменьшили праценты на алименты? И какие после будут праценты?

Ответы на вопрос (1):

В силу положений ст. 119 Семейного кодекса если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

То есть, для снижения размера алиментов вам необходимо обратится в суд с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо будет приложить документы, обосновывающие необходимость уменьшения выплат.

По общему правилу алименты на трех несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей. При подаче заявления об уменьшении размера алиментов размер взыскиваемых алиментов определяется судом.