Как получить обоснование решения Верховного суда РФ по жалобе?
₽ VIP

• г. Казань

(Дополнение к вопросу 662973). Есть ли возможность получить ОБОСНОВАНИЕ решения Верховного суда РФ по жалобе? (К Председателю Верховного суда РФ обращались.)

(Похоже, что в Европейский суд обращаться не придётся, т.к. , вроде бы, срок в 6 месяцев отсчитывается с момента вынесения решения во 2 - й инстанции. Решения по жалобе ждать не надо было.)

Ответы на вопрос (3):

реальной возможности нет. Верховный суд это последняя инстанция.

Наташа! Верховный СУД в определениях , выносимых по надзорным жалобам вовсе не обязан подробно и тщательно мотивировать свой отказ, как это требуется для решения суда первой инстанции.Поэтому в дальнейшую переписку он с вами просто не будет вступать и получение чего-либо дополнительно к тому ,что вы получили, не реально.Удачи

Нет, возможности получить от Верховного Суда обоснование решения процессуальное законодательство не содержит. Но в Европейский суд не обязательно обращаться после второй инстанции. У меня есть опыт обращений в ЕС после отказа в Верховном суде в порядке надзора. Нужно только правильно обосновать необходимость обращения в надзор. Могу составить Вам жалобу. Обращайтесь на e-mail.