Вопрос: Как добиться размена квартиры, или отделения одной комнаты для последующего ее обмена?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: 4 х комнатная квартира, приватизирована на пять человек - муж, жена и трое взрослых детей. У всех равные доли. Родители разъезжаться отказываються. Вопрос: Как добиться размена квартиры, или отделения одной комнаты для последующего ее обмена? С чего начинать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, никак. Все операцию с имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 Гражданского кодекса РФ)

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о преимуществе права покупки остальными участниками долевой собственности.