Как требовать неустойку после подписания акта приема-передачи долевого строительства?
₽ VIP

• г. Иркутск

У Вас в ответах есть фраза: "Неустойку, предусмотренную ст. 6 214-ФЗ Вы можете требовать с даты передачи объекта долевого строительства, указанной в договоре до даты подписания акта приема-передачи". Я собиралась подписать акт приема-передачи и рассчитать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры до даты подписания акта. Могу ли я предъявить требование об уплате неустойки после подписания акта? Не будет ли препятствием к взысканию неустойки фраза в акте приема-передачи "Стороны не имеют претензий друг к другу по исполнению обязательств по договору"? Если будет, то как определить срок, за который будет предъявлено требование об уплате неустойки?

Ответы на вопрос (4):

Только до даты приема-передачи квартиры. ту дату вы сами в акте должна проставить там, где расписываетесь. Бывает, что день фактического подписания акта не совпадает с датой, указанной вверху застройщиком. Та фраза, о которой вы пишете, не свидетельствует о вашем отказе от неустойки. Застройщик, вообще-то, добровольно должен выплатить её за нарушение срока передачи квартиры.