Как правильно поступить при планировании выхода на работу в декрете с учетом возможного сокращения выплаты пособия и закрытия отдела

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год и 9 мес. в ближ. Время планирую выходить на работу, (банковская сфера). Позвонила в отдел кадров, мне сообщили что если я выйду на работу, то меня сократят с выплатой пособия, а если выйду после 3 лет или даже раньше, то предложить мне другое место работы не смогут так как отдел в кот. я работаю полностью закрывают. Пояснили, что я буду просто находится в простое. Скажи, как поступить правильно в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

До достижении ребенком возраста 3-х лет сократить не могут (ст. 261 ТК РФ). В простой отправить могут, но будут платить 2/3 средней зпл.