И как быть, чтобы не остаться без недвижимости или без материальной компенсации за нее?

• г. Воронеж

У меня есть свидетельство на право собственности (по закону) на 1/4 доли в 4-комнатной квартире, на 1/8 доли дачного участка площадью 12 соток и на 1/8 доли дачного строения на этом участке. Остальные доли в квартире, участка и дома принадлежат на праве собственности другому лицу. В натуре доли не выделялись. Могут ли продать дачный участок (со строением) без моего разрешения, мотивируя незначительным размером моей доли и отсутствием выделенных долей в натуре? Правом преимущественной покупки долей недвижимости у другого лица я тоже не смогу воспользоваться (низкий материальный доход). И как быть, чтобы не остаться без недвижимости или без материальной компенсации за нее? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Без Вас продать Вашу собственность никто не может. Для того чтобы признать Ваши доли малозначительными, требуется решение суда. И если даже оно будет, то по нему Вам должны будут выплатить рыночную стоимость Ваших долей. Причем деньги должны быть на депозите до вынесения решения. Без этого, суд решение не примет. Не должен принимать....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.