Приказ на введение режима неполной рабочей недели на предприятии - законность действий руководства
₽ VIP

• г. Строитель

Коллектив нашего предприятия заставляют от руки писать заявление следующего содержания (дословно):

"Прошу Вас установить мне с 01.11.2008 года по 31.03.2009 года неполную рабочую неделю с оплатой труда пропорционально отработанному времени в соответствии с графиком сменности."

Частично наш коллектив отказался писать данное заявление.

После этого вышел приказ директора данного содержания (дословно):

"В связи с временным снижением объёма производства и введением режима экономии на предприятии, целях сохранения рабочих мест, во избежания массового увольнения работников, руководствуясь статьёй 74 Трудового кодекса Российской Федерации.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести режим неполной рабочей недели с оплатой за фактически отработанное время на срок до 31.03.2009 года.

2. По согласованию с работником режим неполной рабочей недели может быть установлен досрочно, на основании личного заявления.

3. Начальнику отдела кадров... провести мероприятия по внесению изменений в трудовые договора.

4. Руководителям структурных подразделений ознакомить работников с данным приказом и графиком выходов.

5. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

6. Ввести в действие настоящий приказ с 01. 11. 2008 года."

Скажите, пожалуйста, на сколько законны действия нашего руководства? При том, что выше изложенное заявление заставляют писать под страхом увольнения рабочего, по истечению двух месяцев со дня выхода приказа...

С уважением, Геннадий Валерьевичь.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Геннадий Валерьевич!

Привоже ниже текст статьи 74 Трудового кодекса РФ, из которой видно, что указанное выше возможно, но только по основаниям, связанным с изменением организационных или

технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Если такие причины имелись, то действия администрации законны.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по

причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или

технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная

реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового

договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за

исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а

также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить

работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено

настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в

письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную

нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять

с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все

отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено

коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы

трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77

настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за

собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест

имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в

порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных

нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей

недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня

(смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с

пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются

соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее

срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения

выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в

соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с

установленным коллективным договором, соглашениями.

Геннадий Валерьевич! Работодатель вправе изменить условия труда предупредив об этом работников за два месяца, Ес.ли работник не соглашается по истечеие двух месяцев его увольняют по ст77 п.73,ст.73,п.ю2 ст.81 ТК РФ.Так что вам всем решать, добровольно переводиться на неполный день или быть уволеными.

Если я не соглашаюсь с переводом на неполную рабочую неделю. которую хотят установить с 12 января 2009 г., какой мой последний рабочий день? И что будет если руководство отменит приказ о переходе на неполную рабочую неделю? Уволится я все равно хочу! Подскажите как тогда действовать?

В таком случае увольнение должно состояться 11 января 2009 года, при условии, что письменное уведомление об изменении условий трудового договора состоялось не позднее 11 ноября 2008 г. Кроме того следует знать, что в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ- Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Если этот приказ будет отменен до вашего увольнения-вы имеете право уволиться по собственному желанию.