Вопросы раздела имущества при разводе - возможность обязать созаемщика компенсировать платежи по ипотеке и права на земельный участок

• г. Череповец

Купили двух комнатную квартиру в ипотеку, я заемщик, она созаемщик. Двое детей и есть земельный участок, где я являюсь собственником и приобретена была при совместном проживании. На данный момент не проживаем вместе, она подала на алименты, готов оставить квартиру, при условии если она будет оплачивать ипотеку и откажется от зем. участка. В банк она не идет, чтобы переоформить ипотеку на нее, а предлагает мне, каждый месяц, компенсировать мне оплату за ипотеку. Подскажите, если мы с ней подпишем мировое соглашение по разделу имущества, оно будет иметь юридическую силу, смогу ли я обязать ее компенсировать мне платежи по ипотеке? И сможет ли она в будущем претендовать на зем. участок?

Ответы на вопрос (3):

Да, будет иметь силу.

в вашем случае , когда есть ипотечный кредит, то лучше в судебном порядке произвести раздел данного имущества с определением - кому квартира, кто оплачивает, кому компенсация - так же определите кому принадлежит земельный участок...

Соглашение возможно, когда есть взаимопонимание...

Это лучший ответ

Если будете заключать соглашение о разделе имущества, то решайте сразу и судьбу земельного участка. Но если супруга согласно соглашению не будет вносить платежи по ипотеке, то банк обратится в суд и ответчиками будут оба созаемщика. Правильнее решать вопрос с банком, либо через суд.