Вопрос: могу ли я оформить гражданство РФ либо вид на жительство и сколько это будет стоить?

• г. Москва

Я гражданка Белоруссии, живу в Москве 3,5 года. Учусь на дневном отделении государственного ВУЗа в Москве. Имею дочь 2,5 года. Её отец-гражданин России, установлено отцовство, но мы не в браке. Дочери дали гражданство Белоруссии. Оформляю временную регистрацию сроком на 3 месяца и так уже почти 4 года. Вопрос: могу ли я оформить гражданство РФ либо вид на жительство и сколько это будет стоить? Близких родственников в Москве не имею.

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь может приобрести гражданство РФ по заявлению ее отца, а если дочь имеет (или сможете ей оформить после приобретения гражданства) регистрацию по месту жительства в РФ, то Вы вправе - после оформления выезда из РБ в РФ на ПМЖ - приобрести гражданство РФ за 3-4 мес. по соглашению РФ с РБ о гражданстве.