Помогите с консультацией, пожалуйства, ситуация такова - у моей ближайшей подруги умер муж

• г. Сургут

Помогите с консультацией, пожалуйства, ситуация такова - у моей ближайшей подруги умер муж, жили в гражданском браке около 20 лет. Подруга в 2007 году купила а/машину ВАЗ-2114 и оформила ее на своего гражданского мужа, автомобиль был приобретен за наличный расчет. На тот период муж находился на пенсии и его доход явно не позволял купить автомобиль даже в кредит, ее заработная плата была достаточно велика. В настоящий момент (прошло уже более полугода) дочь от первого зарегистрированного брака (постоянно проживает ОАЭ) подала документы на оформление наследства, зная вся историю с данным автомобилем. Даже чисто по-человеческим качествам это несколько "нечистоплотно", а мне до того обидно за подругу, я всю историю их отношений знаю, что решила задать этот вопрос. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! У Вашей подруги нет никаких прав на автомобиль. Как и на остальное имущество «гражданского мужа». В России признается только официальный брак. «Гражданский брак» не порождает никаких правовых последствий. В том числе и прав на наследство... Увы.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Второй брак у подруги распался, у каждого из них есть своё жильё, но до брака подруга досматривала старушку до смерти и сын последней продал квартиру подруге, документы на собственность оформили на уже двоих: подругу и мужа (лицевой счёт разделили). теперь после развода экс муж хочет продавать квартиру с торгов. Правомерно ли это? У подруги двое совершеннолетних детей от первого брака и мать 90 лет глубокий лежачий инвалид.

Моя подруга состоит 11 лет в гражданском браке. Есть совместный ребенок 8 лет, который носит фамилию отца. Все годы они жили одной семьей. Сейчас проживают в квартире, которая находится в собственности гражданского мужа. Прописаны в ней. Подруга все годы работала, никогда не была на иждивении мужа. Сейчас расстаются. Муж требует, чтобы подруга с дочерью съехала (другог жилья нет). Законны ли его требования? Какие права есть у моей подруги в данной ситуации?

Заранее благодарю! С уважением.

У моей подруги умер муж. У них остался несовершеннолетний сын, и дочь от первого брака у мужа, взрослая. В собственности у мужа была квартира (в ней прописана и проживает бывшая жена), частный дом (в нём прописана моя подруга и её сын) и два земельных участка. Что в такой ситуации достанется моей подруге и её сыну.?

У моей подруги умер муж. они вместе жили с ней в гражданском браке 13 лет. ребёнку 10 лет и она на отце записана. У умершего осталась квартира (на его имя), машина и др.после его смерти моя подруга подала заявление на вхождение в наследство, так же подали на наследство его родители. Не прошло пол года умерла его мать. И ещё не прошло пол года умер отец. Суд отложили. У умершего мужа моей подруги осталась сестра, которая поселили в квартиру умершего свою дочь. Моя подруга ездила в квартиру эту, а её от туда выгнали. Что делать. Подруга живёт в киеве. Она взяла адвоката, но всё стоит на месте. Свидетели у моей подруги есть, что они проживали на её територии, вместе маашину покупали и т.д.как забрать эту квартиру. И вообще что делать? Чтобы все эти ситуации розрулить, выгнать эту дочку сестры и арестовать квартиру до суда решения. Судью в очередной раз поменяли, очень нужна помощь и консультация ваша. Подруга моя с Киева. Всё это происходит в Киеве.

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Дочь стала поручителем подруге по кредиту подруги. У подруги ещё два кредита. Сейчас подруга оформляет банктотство. Вопрос моя дочь должна будет что то платить по кредиту обанкроченной подруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У подруги умер муж, его сын от первого брака подал заявление на наследство отца, он хочет долю отца в квартире. Квартира была приобретена подругой и её мужем в браке, но собственником квартиры является подруга. Может ли претендовать сын мужа на долю в квартире.

Я купила машину у подруги, продав свою старую машину (купленую до брака) и взяв дополнитель кредит на себя. Машина до сих пор не переписана на меня, находится на прежнем хозяине на подруге. В страховке вписана я, мой муж и подруга. Муж выкрал у меня ключи без моего согласия угнал у меня машину. Могу ли я или подруга зачвить в угон? Что в этом случае грозит мужу и нам. И судьба машины после обнаружения? Спасибо.

, что они это купили вместе, кто же является наследником в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение