Помогите с консультацией, пожалуйства, ситуация такова - у моей ближайшей подруги умер муж

• г. Сургут

Помогите с консультацией, пожалуйства, ситуация такова - у моей ближайшей подруги умер муж, жили в гражданском браке около 20 лет. Подруга в 2007 году купила а/машину ВАЗ-2114 и оформила ее на своего гражданского мужа, автомобиль был приобретен за наличный расчет. На тот период муж находился на пенсии и его доход явно не позволял купить автомобиль даже в кредит, ее заработная плата была достаточно велика. В настоящий момент (прошло уже более полугода) дочь от первого зарегистрированного брака (постоянно проживает ОАЭ) подала документы на оформление наследства, зная вся историю с данным автомобилем. Даже чисто по-человеческим качествам это несколько "нечистоплотно", а мне до того обидно за подругу, я всю историю их отношений знаю, что решила задать этот вопрос. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! У Вашей подруги нет никаких прав на автомобиль. Как и на остальное имущество «гражданского мужа». В России признается только официальный брак. «Гражданский брак» не порождает никаких правовых последствий. В том числе и прав на наследство... Увы.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.