Нужна ли надзорная жалоба или освобождение по болезни для мужа, находящегося в тюрьме?

• г. Челябинск

Хотела спросить у Вас. У меня муж сидит в тюрьме по статье 228-1 ч.1 дали ему 3 года 3 месяца.7 ноября будет год как он сидит. 2 месяца находится на облегченном режиме в колоннии общего режима. Имеются некоторые болезни которые. В том числе эпилепсия. Требуется лечение на свободе. Вопрос: возможно написать надзорную жалобу или освободиться по болезням? Жду ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый вечер.

Смысл подавать надзорную жалобу есть, если в деле имеются основания для вынесения оправдательного приговора или такие нарушения УПК РФ, которые позволят снизить срок.

Если заболевания Вашего супруга включены в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2004 года №54, то соответствие с ч.ч. 5- 6 ст. 175 УИК РФ Ваш супруг может обратиться в суд по месту нахождения исправительного учреждения с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью. Данное ходатайство подается через администрацию ИУ, которое обязано его направить в суд, приложив необходимые для рассмотрения документы: медицинское заключение, личное дело.

С уважением,

Владимир Романов