Является ли законным лишение премии, когда выносится административное взыскание.

• г. Москва

Является ли законным лишение премии, когда выносится административное взыскание. На сколько можно правильно понять административное взыскание не несет в себе материальную ответственность. Так не является ли нарушением, например, вынесение выговора и лишении премии на 20 %?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

За одно правонарушение может быть только одно взыскание. В соответствии с этим не может быть одновременно выговора и лишения премии.

Однако премия - это поощрение. И предоставление поощрения является компетенцией работодателя. Поэтому он не лишил Вас премии, а просто не поощрил.

С уважением, Королёв Виталий Владимирович.

Уважаемая Юлия!

Премии нельзя лишить ее можно просто не выплачивать при этом необязательно какое либо административное взыскание. Обращаю Ваше внимание, что как правило на предприятии должен быть документ (например приложение к коллективному договору ) регулирующий порядок выплаты премий. При именно такой формулировке приказа, а также при отсутствие документа регулирующего механизм выплаты премии, действия предприятия незаконны. В соответствие со ст.192 ТК РФ. за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.