Является ли законным лишение премии, когда выносится административное взыскание.

• г. Москва

Является ли законным лишение премии, когда выносится административное взыскание. На сколько можно правильно понять административное взыскание не несет в себе материальную ответственность. Так не является ли нарушением, например, вынесение выговора и лишении премии на 20 %?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

За одно правонарушение может быть только одно взыскание. В соответствии с этим не может быть одновременно выговора и лишения премии.

Однако премия - это поощрение. И предоставление поощрения является компетенцией работодателя. Поэтому он не лишил Вас премии, а просто не поощрил.

С уважением, Королёв Виталий Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Премии нельзя лишить ее можно просто не выплачивать при этом необязательно какое либо административное взыскание. Обращаю Ваше внимание, что как правило на предприятии должен быть документ (например приложение к коллективному договору ) регулирующий порядок выплаты премий. При именно такой формулировке приказа, а также при отсутствие документа регулирующего механизм выплаты премии, действия предприятия незаконны. В соответствие со ст.192 ТК РФ. за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Спросить
Пожаловаться

Можно-ли применить к работнику сразу два дисциплинарных взыскания в виде выговора и лишения премии за прогулы? Является-ли лишение премии дисциплинарным взысканием?

Является ли лишение квартальной премии и 13-ой зарплаты взысканием в системе МВД если да то может после лишения применяться другое взыскание, как выговор и дальше?

Дравствуйте! Хотелось бы узнать, каким документом (Приказом) регламентируется лишение сотрудника 100% премии при ранее наложенном на него дисциплинарном взыскании (Выговор). Под роспись никаких документов о лишении премии (13-й) никто не давал. И на сколько все эти действия бухгалтерии законны?

На меня составили приказ о применении дисциплинарного взыскания и мер воздействия.

Дирекция руководствовалась ст.192,193 ТК РФ.

И приказали применить взыскание в виде выговора и лишении премии за февраль месяц. Но согласно ст.192, за одно дисциплинарное деяние применяется лишь одно дисциплинарное взыскание. И это выговор. А получается лишение премии-это незаконно?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

Является ли лишение денежной премии дисциплинарным взысканием?

Каковы механизмы лишения премии (порядок)?

Большое спасибо!

У меня такая проблемма. На предприятии система оплаты труда оклад + премия. В случае каких либо нарушений издается приказ о лишении премии. Например за прогул работнику объявляется выговор и он лишается премии на 10 %.

Я думаю что это не верная формулировка, хотя четкого ответа на этот вопрос в законодательстве найти не смогла. По моему мнению получается двойное наказание и выговор и лишение премии. И в статье 192 ТК такого взыскания как лишение премии не предусмотрено.

Подскажите пожалуйста как правильно оформлять приказы? Лишать премии или начислять ее в меншьшем размере?

Хотелось бы узнать, возможно ли приостановить на время взыскание алиментов. Суть такова, отец задолжал по алиментам, в ближайшее время будет суд по лишению водительских прав. Можно ли на определённый срок отодвинуть лишение, например, чтобы у него была отсрочка по выплате на пару месяцев, без лишения прав, но если он их не отдаст, чтобы можно было возобновить дело о лишении водительских прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объявлен выговор и лишение премии за март 2015 года. В конце года начальник отдела на основании Положения о премировании пишет приказ о лишении годовой премии. Премиальные выплачиваются из Фонда экономии заработной платы. В Положении указано При наличии дисциплинарного взыскания премия не выплачивается:-в полном размере при наличии выговора;-в размере 50% при наличии замечания; за этот расчетный период. Получается за одно и то же взыскание наказывают второй раз? Не нарушены ли права работника?

Выявили нарушение 18.09,премию за 09 месяц выплатили,20.10 знакомят с приказом от 14.10 о выговоре и лишении премии за 10 месяц. Законны ли их действия?

Оплата сдельная и если лишение премии на 30%,то это от общей суммы или всё таки от премии 30% снимут?

Например сделанная работа на 20000 + премия 20000, то какую сумму получу при лишении 30%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение