Имеет ли право работник гибдд вне дпс поста проверять аптечку?

• г. Яранск

СДРАВСТВУЙТЕ! имеет ли право работник гибдд вне дпс поста проверять аптечку? Огнетушитель?. проверять РАБОТУстояночного тормоза. И выписывать штраф за выше перечисленное нарушения. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Вопрос спорный объясню почему.

Если Вас остановили на посту ДПС, то можно. Для справки пост ДПС - определённое дислокацией место, на котором сотрудники дорожно-патрульной службы выполняют возложенные на них обязанности.

Не путайте с Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

Проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах (Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297).

Статья 11. Права милиции ФЗ О милиции говорит имеет право:

запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности.

Т.к. ФЗ "О милиции" является федеральным, т.е. выше по рангу, чем Приказ МВД , то получается работник ГИБДД ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО.

С уважением, Ивлев С.С.