Расчет стажа для больничного - учитываются все периоды трудовой деятельности без учета перерывов

• г. Омск

Как рассчитывается стаж для расчета больничного? Берется общий трудовой стаж, то есть все месяцы, в которые работник трудился, даже если были перерывы в работе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Размер пособий по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника. При исчислении страхового стажа перерывы в работе не имеют значения. Периоды трудовой и иной деятельности суммируются. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы. Для того чтобы облегчить процедуру подсчета страхового стажа работников, нами была разработана программа подсчета стажа, который применяется для расчета начисления пособий по временной нетрудоспособности.

Вторым шагом при расчете пособия по временной нетрудоспособности является определение размера самого пособия.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности по причине заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

при наличии страхового стажа 8 и более лет - 100 процентов среднего заработка;

при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка;

при наличии страхового стажа от 6 месяцев до 5 лет - 60 процентов среднего заработка.