Как вынудить отца записать ребенка на себя и платить алименты, если он отказывается и не является на суд?

• г. Санкт-Петербург

Сыну 9 лет, и я мать одиночка. Хочу записать сына на отца и чтоб он платил алименты, а он говорит что записывать сына на себя не будет, и что он в суд не придёт. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, в случае неявки ответчика, вынесут решение ва его отсутствие.

Взыскать алименты вы сможете только после установления отцовства в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Да мало ли что он говорит. Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в иске же просить о назначении и проведении экспертизы методом генетической дактилоскопии. Ответчик может не являться как на суд, так и на экспертизу, но это не в его интересах. Не будет без уважительных причин являться в суд, будучи надлежаще извещенным - суд будет вправе рассмотреть дело и принять решение в его отсутствие. Не будет без уважительных причин являться на экспертизу - суд будет вправе считать отцовство установленным без экспертизы. Вам в любом случае придется запастись терпением, т.к. процесс не самый быстрый, главное подготовить грамотное исковое заявление и первичные доказательства, с последующим представлением их в суд в установленном порядке. И чем быстрее Вы начнете процедуру, тем лучше.