Мною в апреле 2002 года была внесена часть (40%) стоимости квартиры по договору инвестирования (новостройка).

• г. Москва

SOS! Мною в апреле 2002 года была внесена часть (40%) стоимости квартиры по договору инвестирования (новостройка). Затем, в мае 2002 г. был оформлен акт о переуступке мною прав по данному договору моей матери и дальнейшая оплата (60%) была произведена уже ею. В 2005 г. мой муж подал в суд иск о признании договора и права собственности моей матери на данную квартиру недействительными на основании отсутствия его нотариально заверенного согласия на переуступку мною прав моей матери. Имела ли право фирма-застройщик оформлять данный акт о переуступке прав по договору не уведомив меня о необходимости нотариального согласия мужа.

Ответы на вопрос (1):

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Однако может он это сделать лишь в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Относительно застройщика мое мнение таково - Договор оформляли Вы с мамой и роль посредника здесь не определяющая.

Соответственно, в суде Ваша позиция такова: 1. пропущен срок давности; 2. Ваши действия были произведены с фактического согласия супруга, которое по каким-либо причинам просто не оформили должным образом. 3. Как вариант - первый взнос - это личные деньги мамы. Возможны и други варианты, но для их проработки нужно больше конкретики, в том числе изучение документов.