Мною в апреле 2002 года была внесена часть (40%) стоимости квартиры по договору инвестирования (новостройка).

• г. Москва

SOS! Мною в апреле 2002 года была внесена часть (40%) стоимости квартиры по договору инвестирования (новостройка). Затем, в мае 2002 г. был оформлен акт о переуступке мною прав по данному договору моей матери и дальнейшая оплата (60%) была произведена уже ею. В 2005 г. мой муж подал в суд иск о признании договора и права собственности моей матери на данную квартиру недействительными на основании отсутствия его нотариально заверенного согласия на переуступку мною прав моей матери. Имела ли право фирма-застройщик оформлять данный акт о переуступке прав по договору не уведомив меня о необходимости нотариального согласия мужа.

Ответы на вопрос (1):

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Однако может он это сделать лишь в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Относительно застройщика мое мнение таково - Договор оформляли Вы с мамой и роль посредника здесь не определяющая.

Соответственно, в суде Ваша позиция такова: 1. пропущен срок давности; 2. Ваши действия были произведены с фактического согласия супруга, которое по каким-либо причинам просто не оформили должным образом. 3. Как вариант - первый взнос - это личные деньги мамы. Возможны и други варианты, но для их проработки нужно больше конкретики, в том числе изучение документов.

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Мной была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году, дом сдан в 2007 между мной и застройщиком подписан акт приема передачи квартиры. До настоящего момента право собственности на квартиру не оформленно по вине застройщика как это обычно бывает необходимо это делать через суд. Мне срочно нужны деньги поэтому нет времени на суд. тяжбы. Как я могу продать эту квартиру если после подписания акта - приема передачи переуступку права требования делать нельзя. Возможно ли заключить договор преуступки права собственности? Каким образом?

У меня к вам такой вопрос? Хочу купить квартиру по переуступке прав собственности ДДУ. По запрошенным документам у продавца переуступка уже совершалась 3 раза с регистрацией в Росреестре. Первые два договора переуступки были между подрядчиками застройщика там в принципе все чисто реальная стоимость квартиры отражена. Но настораживает крайняя руководитель фирмы делает переуступку на отца а в договоре написанна сумма 1 млн. Т.е следующий договор будет меджу мной и его отцом. Я знаю что переуступка прав собственности особой юр. силы не несет. Могут признать эту сделку недействительной если в моем договоре будет указанна реальная стоимость квартиры. Квартиру приобретаем не на перепродажу а что бы жить в ней.

Здравтсвуйте, скажите пожалуйста, мы купили квартиру по договору о переуступке доли в долевом участии в строительстве, договор переуступки был вторым, то есть первоначально Застройщик продал ее гражданину А., котрый переуступил свою долю гражданке А, которая являлась на тот момент его снохой, которая на момент переуступки состояла в законном браке с его сыном, сноха в свою очередь продает эту долю, приложив при этом у застройщика к договору согласие супруга на отчуждение, которое они прикладывали на переуступку данной доли на ее имя, в согласии сказано что ее муж дает ей согласие на переустпку прав требования по договору о долевом участии в строительстве на квартиру по договору № а номер стоит котрый был первоначальный договор у Застройщика с первым дольщиком. Между мной и Застройщиком был заключен акт приема передачи данного имущества расчет между мной и гр. А, был произведен полностью. Через несколько месяцев я узнаю о том, оказывается квартиру она продала без согласия мужа, с которым она уже в разводе, и он подал в суд на признание договра недействительным, предъявив при это исковые требования: признать договор о переуступке доли с гр. А на гр. А (сноху) недествительным на основании того что она не расчиталась с ним и денег не платила, и на основании того что его жена не знала об отчуждении данной доли. На что застройщик сослался на то согласия супругов он был требовать не обязан, так как данный договор, не является договором купли-продажи, а лишь договором инвестии, Адвокат со стороны гр.А. старается вывести на то что сама форма договра о переуступке доли явялется не соответствующей закону и соответственно договор хотят признать ничтожным. Из-за фразы " Право собственности на объект недвижимого имущества возникает у Покупателя с момента государственной регистрации права собственности в УФРС по Самарской области". ссылаясь на то, что гр. А (снохи) не возникло право собственности на объект и соответственно продать его она не могла. Я ссылаюсь на то что являюсь добросовестными приобретателем на основании Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П скаэите пожалуйста может ли суд удовдеворить его иск о признании договра недецйствительным на этих основаниях? Слушанье назначено на 17 февраля. Заранее спасибо.

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

Такая ситуация. Хотим купить квартиру в долевое. Переуступка. Ситуация в следующем:

Есть договор долевого участия, т.е застройщик передал квартиру фирме номер 1. Далее фирма номер 1 сделала переуступку фирме номер 2 (Есть договор переуступки прав) Все договора с печатью росриестра. Теперь мы хотим купить квартиру по переуступке прав у фирмы номер 2. Подскажите, какие документы мы должны проверить. И какие могут быть подвохи, в такой сложной схеме) И также нужно ли согласие от жены продавца (как я понимаю фирмы номер 2) ?

Сделали переуступку ДДУ без участия застройщика, несмотря на пункт в ДДУ о необходимости согласования переуступки с застройщиком. Договор переуступки зарегестрирован в Росреестре. Застройщик не берет уведомление о переуступке без нотариально заверенной копии договора переуступки. Обычная копия его не устраивает. Может ли застройщик устроить какие-нибудь судебные разбирательства, получив нотариальную копию договора переуступки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. Прошу вашей помощи. Я прописана в квартире своего мужа с 2003 года. Брак официально заключен в 2002 году. Эта квартира была передана моему мужу, его брату и его родителям по договору социального найма еще до 2000 года. В начале 2001 года брат моего мужа был признан судом безвести пропавшим. А в 2005 году в ДТП мой муж и его родители погибли. Сейчас брат моего покойного мужа объявился и через суд восстанавливает свои права. Подал иск в суд и признании моей прописки в данной квартире недействительной, так как меня прописали без его согласия. Но ведь он на тот момент уже судом был признан безвести пропавшим. А прописали меня с согласия родителей моего мужа. Подскажите, если ли основания у брата моего мужа меня выписать из квартиры? И есть ли у него какие либо права на эту квартиру?

Имеется договор инвестирования строительства от 2005 года, регистрации в УФРС не требовал. Дом сдан 30 апреля 2010 года (большая задержка). В августе 2010 года я позвонила в фирму с тем, чтобы заключить договор переуступки на иное лицо. Мне сказали, что это невозможно, так как дом уже сдан. В договоре инвестирования есть пункт о том. что переуступка может осуществляться только с согласия застройщика и при уплате определенного процента с суммы договора. Я на это согласна (уплатить этот процент за переоформление договора на иное лицо). Несмотря на данный пункт договора я заключила у нотариуса договор о переуступке, не получив письменного согласия строительной фирмы. Нотариус удостоверил данный договор, то есть посчитал законным моё право переуступить свои права (передаточный акт я не подписывала, деньги строительной фирме выплачены в полном объеме). Теперь я иду в строительную фирму с нотариально заверенным уведомлением о переходе права требования другому лицу и с заявлением с просьбой переоформить договор на другое лицо. В случае отказа я обращусь в суд. Я правильно действую?

Хочу купить квартиру по переуступке прав в новостройке. Дом сдан, принят Госкомиссией.

В собственность застройщик квартиры на себя не оформил. Часть квартир по инвестиционному договору застройщик передал инвестору. Квартиру предлагают купить по договору переуступки прав у инвестора. Возможно ли это? Из информации на данном сайте я поняла, что после сдачи дома госкомиссии договоры переуступки невозможны. Возможна ли схема расторжения предварительного договора с первоначальным покупателем и заключение такого же договора со мной?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение