Проблемы с выплатами по кредиту - банк требует сумму больше ожидаемой и отказывается убрать навязанную страховку

• г. Нижний Тагил

Год назад взял кредит под 34% годовых. В размере 208 т. р.Начались проблемы с выплатами. Пришел в банк узнать сумму, оставшуюся для погашения. Мне говорят 210 т. р.-это без штрафов и процентов. Может такое быть? И что мне делать, доходы упали, а банк как с цепи сорвался, по 20 звонков день+штрафи и проценты. Пугают судом, коллекторами и сообщением на работу. Что мне делать. Думаю подать в суд, чтоб сделали перерасчет (но не знаю как это делать), или лучше, чтоб банк подал на меня? И скажите еще по страховке кредита. Мне навязали страховку, а когда я обратился в банк, чтоб ее убрали, для уменьшения платежа-банк мне отказал. Это же добровольное волеизявление-страховка. Почему я обязан ее платить если я не хочу. И можно ли попросить сделать перерасчет за этот год, чтоб вычли страховку в счет погашения кредита. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.