Проблемы с продажей дома - как решить спор о цене после заключения договора задатка
₽ VIP

• г. Кемерово

Заключили с покупателем договор задатка. На просмотре договорились о цене 1700 т.р. Когда передавали задаток в расписке не указали цену дома. Срок договора поставили 3 месяца. Прошло 2 месяца и наш покупатель говорит, что мы договаривались о цене за 1600 т.р. И что за 1700 не будет покупать. Переговоры о цене велись при свидетелях посторонних лицах. Что нам теперь делать? Ведь если мы откажемся продавать мы должны вернуть 2 ю сумму. Мы то не отказываемся продавать только теперь из-за спешки не указав цену в расписке мы страдаем от причуд покупателя.

Ответы на вопрос (7):

Для того чтобы определиться могут ли покупатели потребовать от Вас двойную сумму необходимо смотреть договор задатка. Дело в том, что гражданское законодательство предъявлет определенные требования к заключению таких договоров. При несоблюдении таких требований последствия в виде двойного возврата денег не применяются.