Должна ли школа предоставлять характеристику бывшему учащемуся по запросу полиции при проведении расследования?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, должна ли школа предоставлять характеристику по запросу отдела полиции на бывшего учащегося (выбыл 2 года назад, идет проверка материала по делу).

Ответы на вопрос (5):

Нужно видеть сам запрос..... Если проверка то скорей всего отказать

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина! Согласно п. 4 ч.1 ст. 13 ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право, в том числе, в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан

Непредоставление требуемой информации по мотивированному запросу государственного органа может повлечь привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.7 КоАП РФ.

Здравствуйте.В школу поступил запрос из полиции -выявить причастных лиц (вечером на улице подрались ребята (4,6 класс) из нашей школы).Мы с нашей стороны провели беседу с ребятами, соответственно получили негатив со стороны родителей виновного, на каком основании мы с ним разговаривали, он ничего не делал., проблем с учебой у него не было. Сегодня звонила инспектор из полиции и спрашивала почему мы ничего не делаем.Как мы должны себя вести дальше.Спасибо

Пишите ответ на запрос, однако не указывайте никаких "выявленных причастных лиц", т.к. это задача полиции - искать виновных. Обтекаемо сообщите, что в соответствии с запросом таким-то были проведены беседы с учащимися, поступила жалоба от родителей от ученика Х, и что школа готова оказать содействие полиции в установлении виновных в нарушении закона. По сути, ответ будет, но никого виновным вы не назовете.

Вообще должны выявить и устранить. это обязанность школы. Обтекаемо и никого виновных не называть - ерунда.

Если родители пострадавшей стороны пожалуются на школу - мало не покажется.

так что конкретитизировать - провести работу и вынести вердикт