Прописанное в квартире отца, умершего собственника, несовершеннолетнее дитя и его наследственные права

• г. Санкт-Петербург

Мой сын (4 года) прописан в квартире отца, моего бывшего мужа. Собственник-свекор, умер. В квартире прописаны двое его совершеннолетних детей и мой сын. Имеет ли он право на наследство? Если да,то на какую долю? (квартира 70 м.кв.)

Ответы на вопрос (5):

Нет он не наследник.

Нет не имеет, дети свекра будут наследовать, его жена и родители в равных долях.

Нет, он не является наследником первой очереди (родители, супруг и дети), согласно статье 1142 Гражданского кодекса части третьей. Ваш бывший муж наследник.

Спасибо!

Дети хотят квартиру продать. Как быть с пропиской?

Ирина! Здравствуйте!

1. Новый собственник в судебном порядке может снять с регистрационного учета Вашего сына.

2. Вы можете выписать его сами, прописав (зарегистрировав) вместе с Вами