Возможность генеральному директору ООО заключить безвозмездный договор займа с физическим лицом-учредителем и возврат денег по суду

• г. Москва

Могу ли Я ген. дир.ООО, заключить договор займа без % с физ. лицом-учредителем, тоже Я, законно ли это? Могу ли я вернуть свои деньги по суду, новый ген. дир. не хочет выплачивать. На какой док. сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Сделка была совершена или на будущее интересуетесь? Если совершена, то нельзя забывать, что это сделка с заинтересованностью.

Заключить договор займа вполне законно, НО на процент.основе.

Согласно статей 808 и 809 ГК РФ:

- Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное,

- и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;