Меня обязуют выплачивать кредит как поручителя, поскольку сам заемщик перестал его оплчивать.

• г. Междуреченск

Меня обязуют выплачивать кредит как поручителя, поскольку сам заемщик перестал его оплчивать. Было предварительное слушание, суд, визит к судебому приставу, который посоветовал подать заявление в суд течение 5 дней на отсрочку платежа на 6 месяцев с указанием причин. За составление заявления местные юристы берут от 1 до 2 тыс. рублей. Собрать в такй срок все необхдимые справки и необходимую сумму нет возможности. Как самостояельно составить заявление и вообще на кого? Да и причины несущественны: оплата съемного жилья и малый доход супруга.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, по моему мнению суд все-таки обяжет Вас как поручителя испольнять обязанности по выплате кредита. После погашения кредита Вы можете в порядке регресса взыскать выплаченную Вами сумму с основного заемщика.

С уважением, Евгений.