Проблема с покупкой бака для садового участка - расписки не действительны, милиция ведет дело. Что грозит покупателю?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста! Мой сын купил в деревне бак для воды на садовый участок, с продавца бака на всякий случай взял расписку (рукописную), что я такой-то получил деньги за бак в сумме..., и копию паспорта. Кагда приехал с погрузчиком забирать этот бак, то их остановил мужчина, который как оказалось был хозяином бака. Он вызвал милицию и на моего сына завели дело. Бак вернули. Расписки сказали не действительны. Что ему за это грозит? Какая статья может бать и что нам делать? Он ведь не знал, что бак непринадлежит продавцу, Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Ирина.

Вообще-то, Вам следует прибегнуть помощи адвоката.сё было так, как рассказали Вы, то в действиях Вашего сына отсутствует состав преступления. Конкретно - не было прямого умысла на тайное хищение чужого имущества, поскольку сын заблуждался относительно правомерности действий продавца. А расписка, как раз таки и свидетельствует об этом.