Проблемы с антисанитарией в коммунальной квартире - какие шаги предпринять и можно ли выселить инвалида?

• г. Москва

Проживаем в 3-комнатной коммунальной квартире. 2 комнаты принадлежат нам. В 3-й комнате - мужчина-инвалид, являющийся собственником этой комнаты. Он нигде не работает, каждый день пьет. Но главная проблема в антисанитарии - после него в туалет невозможно зайти (испражняется мимо унитаза). В таком же состоянии его комната и коридор. Вонь ужасная! Убирать после себя, разумеется, он отказывается. Повлиять на него мы никак не можем. Его дети также не хотят нести за него ответственность. Продав нам свои 2 комнаты (и не предупредив нас об инвалидности своего отца и вообще о возможных проблемах с ним), его дети просто избавились от проблем с отцом.

Подскажите, пожалуйста:

1) куда нам пожаловаться, чтобы предъявить доказательства ужасной антисанитарии в квартире?

2) может ли какая-либо инстанция насильно выселить инвалида из его комнаты по вышеперечисленным проблемам?

Ответы на вопрос (2):

Его насильно выселят только если он дом разрушать начнет. Я Вам советую начать создавать неудобства ему - это более результативная мера в Вашем случае

Сначала Вам следует обратиться с письменным заявлением в Роспотребнадзор, направив его регистрируемым способом. Основание: статья 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучия населения».

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10

IX. Требования к содержанию жилых помещений

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

- захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

Согласно п. 5 Положения о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1086, органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за использованием жилищного фонда; за соблюдением правил пользования жилыми помещениями. Учитывая изложенное, органы государственной жилищной инспекции вправе обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи при нарушении ими правил пользования жилым помещением, ведущем к разрушению такого жилого помещения.

В настоящее время российским законодательством предусмотрен ряд мер для защиты прав жителей многоквартирного дома от недобросовестных соседей.

Такими мерами могут быть, как административное предупреждение или штраф (например, за предусмотренные ст. 6. 4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, ст. 7. 21. КоАП РФ порчу жилых помещений), так и в соответствии со ст. 91 ЖК РФ выселение из жилого помещения, занимаемого на основании договора социального найма, либо согласно ст. 293 ГК РФ лишение права собственности на жилое помещение. Важно отметить, что выселение жильцов с аморальным поведением из жилого помещения является исключительной мерой, применяемой в случае, когда иные способы воздействия оказались безрезультатными.

Законом установлены основания принудительного прекращения права собственности на жилое помещение:

1.Жильцы систематически нарушают права и законные интересы других жильцов. Судебная практика показывает, что под систематическим нарушением прав и интересов соседей правильнее понимать не любые действия, а только такие, где объектом нарушения является жилое помещение: нарушения планировки, переоборудование, ремонтные работы, новое жилищное строительство, реконструкция жилого помещения, препятствования в обеспечении соседей коммунальными услугами (п. 4 ст. 687 ГК РФ, ст. 98 ЖК РФ).

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений ч. 2 ст. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ относятся их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

2.Жильцы бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская тем самым его порчу и разрушение. Бесхозяйственное обращение с жилым помещением выражается либо в бездействии собственника, который не выполняет обязанностей по ремонту и содержанию помещения, либо в его действиях по порче помещения, в частности, разрушение инженерных сетей и оборудования, самовольные перепланировка и переустройство, создающие угрозу жилому дому, нарушение санитарных правил содержания жилых помещений.

Важно отметить, что ни собственники, ни наниматели квартир не вправе сами по собственной инициативе обращаться в суд с заявлением о выселении неблагополучных соседей. Для этого необходимо обратиться в правоохранительные органы, а затем в местную администрацию.

Пострадавшим соседям следует представить в суд строительно-техническое заключение эксперта о размере расходов, необходимых для приведения дома в надлежащее состояние. Эта сумма подлежит возмещению органом местного самоуправления после продажи с публичных торгов жилого помещения, принадлежащего бесхозяйственному собственнику.

В практике нередко встречаются случаи, когда местная администрация игнорирует обращения граждан и не занимается делами о выселении. Так как для этого необходимо сделать предупреждение, обязательно зафиксировать момент предупреждения и дальше заниматься судебными тяжбами.

Важно отметить, что недобросовестные соседи могут быть выселены из квартиры только по решению суда.

Для положительного решения суда необходимо обеспечить в суд явку как можно большего числа свидетелей, желательно, чтобы это были не только соседи, но и, например, участковый или сотрудник управляющей компании.

Выселения граждан по указанным выше основаниям не предполагает предоставления им иного жилого помещения, вместе с тем не препятствует жилищным органам выделить им такое помещение, пригодное для проживания по нормам общежития. Тем более, что в настоящее время инвалидам оказывается помощь в получении жилья.

Следует помнить, что согласно с ГПК, если жилье у собственника является единственным, то он, не может быть выселен из него ни при каких обстоятельствах.

Несмотря на то, что процесс по выселению судом ведется очень щепетильно, т. к. законодательство РФ очень специфично и защищает интересы «пострадавших», гарантировать успех сложно, но, даже если выселить беспокойных соседей не получится, судебный процесс может оказать благотворное влияние на их поведение.