Вопрос о возврате задатка в случае отказа покупателя от покупки своей квартиры

• г. Самара

Ситуация следующего плана, я продаю квартиру, нашёл покупателя, который в свою очередь тоже продаёт свою квартиру (у него был покупатель), он мне дал задаток за квартиру, но через некоторое время его покупатель отказался от покупки его квартиры, соответвенно он не может купить мою пока не продаст свою, в предвор. Договоре оговорены сроки совершения сделки, должен ли я отдать ему задаток за свою квартиру, по истечению срока договора, если он не продаст свою квартиру и не завершит сделку?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша сделка сорвалась по его вине, то не должны возвращать.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры агентство недвижимости заключает с покупателем договор залога о том, что они обязуются подготовить документы к сделке и т.д.. Покупатель вносит какую-либо суму, обычно это 10 т.р. В договоре указано, что если покупатель отказывается от сделки, т.е. если срыв сделки происходит по вине покупателя, то эта сумма не возвращается. Договор действует определенный срок. Вопрос: если покупатель не отказывается от недвижимости, но у него появились обстоятельства, которые затянут срок проведения сделки и без которых он бы не хотел проводить сделку, то может ли агентство по окончанию срока договора отказать покупателю в совершении сделки и не вернуть денежные средства?

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

При продаже квартиры был составлен договор купли-продажи. В договоре была указана сумма аванса 500 дол. США сделка должна была состояться через месяц. Через две недели по просьбе покупателя сделку отложили еще на месяц и покупатель внес дозадаток 2500 дол. США.За день до совершения сделки покупатель отказался совершать покупку, мотивируя тем, что банк отказался давать кредит. На это заявление покупателя мы отказались отдавать аванс, т.к.считаем виновным в совершение сделки покупателя и информация о том, что банк отказал в кредите предоставленна не была и естевственно проверить этого мы не можем. По прошествию двух лет меня вызывают в суд по вопросу возврата суммы аванса. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

При купли-продажи квартиры был дан задаток и оговорена дата сделки, т.к. на тот момент у покупателя не было всей суммы и он должен был взять ипотеку, но к назначенному сроку на сделку покупатель придти не может-сумму не собрал. Имеет ли право продавец квартиры выставить квартиру на продажу повторно или у покупателя есть еще какой то дополнительный срок помимо оговоренной даты сделки о купле-продаже на которую покупатель должен был уже явиться с полной суммой?

Я заключила с риэлтером договор-поручение на оказание услуг/продажа квартиры/.В нем указан срок совершения сделки, но сделка не совершена. Могу ли я расторгнуть договор, если с покупателя был взят задаток? В договоре сказано, что задаток возвращается в двойном размере покупателю, если сделка расторгается по инициативе продавца.

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Я "продавец", заключил договор о задатке на продажу своей квартиры. Через два дня после истечения срока договора о задатке, покупатель предложил мне пойти в Регпалату и произвести сделку. Оплату он обещал произвести в несколько этапов, что не было оговорено, в договоре о задатке. Так как срок договора истек, я от сделки отказался. Покупатель, подал на меня в суд и требует возмещения сумму в двойном размере. Как доказать в суде, что покупатель срок не приобрел мою квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, мы с покупателем заключили предварительный договор купли-продажи, по истечению его действия заключили доп-соглашение. Сделка очень тяжелая через органы опеки, а у покупателя ипотека, мы готовы были выйти на сделку по истечении срока доп-соглашения, но покупатель потребовал скидку 200 т. р и сказал, что за обговоренную сумму на заключении предварительного договора покупать квартиру не будет, в итоге на сделку не вышли. Я нашла другого покупателя и вышла на сделку, вопрос: я должна вернуть задаток первому покупателю?

Мы продаём квартиру. Нашли покупателя. Через реалтора заключили договор с покупателем о задатке, деньги получили. Но спустя время Покупатель отказался приобретать нашу квартиру. Договор заключён до 20 го апреля 2019 г. На просьбу покупателя вернуть ему задаток-мы отказали. Сейчас у нас появился другой Покупатель, и хотим совершить сделку купли-продаже не дожидаясь истечения срока договора по задатку. Какое наказание может повлечь нарушение договора с прежним покупателем, если не дожидаясь 20 го апреля мы заключим сделку с другим покупателем?

Продавала квартиру. Должна быть альтернативная сделка купли-продажи. Получила аванс от покупателя и внесла его за новую квартиру, которую должна купить. По истечение срока договора, покупатель потребовал вернуть аванс. Сделка альтернативная, поэтому я должна расторгнуть другой договор, за который внесла аванс. Сделки не состоялись. Должна ли я вернуть аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение