Неприватизированная квартира и наружные блоки кондиционеров - как получить разрешение на их размещение на фасаде жилого дома
₽ VIP

• г. Москва

Впервые в жизни столкнулся с ситуацией необходимости получения разрешения на размещение наружных блоков кондиционеров на фасаде жилого дома. Квартира - неприватизированная, находится на 2 этаже новостройки. Первый этаж - нежилой. На стадии начала ремонта грешным делом, видя полнейший хаос в размещении наружных блоков, повесил 2 кондиционера между окнами, принадлежащими своей квартире. Не прошло и пары дней - ДЭЗ начал бить тревогу - "а где РАЗРЕШЕНИЕ?" Что теперь делать?

Порывшись в сети, обнаружил и правомерность этих требований, и варианты решения. Но процедура согласования, похоже - глубоко затратная (на уровне 100 тыс. рублей), если обращаться к "специалистам". Получается полнейший абсурд - сами кондёры стоят меньше. Можно ли самому пройти все этапы согласования? Реально ли это? Или может закрыть глаза на все эти требования? Чем тогда чревато данное нарушение?

С уважением к Вам и Вашему труду...

Ответы на вопрос (1):

Александр Юрьевич,

если Вы убедились, что выполненные Вами работы по размещению кондиционеров, действительно, требовали предварительного разрешения, то Ваши риски состоят в том, что в судебном порядке Вас могут обязать их убрать и восстановить первоначальное состояние места установки за Ваш счет в определенный срок. При неисполнении - штраф. Кроме того, если в период размещения кондиционеров, у кого-то возникнет ущерб по этой причине, Вас обяжут его возметить также в судебном порядке.