Правомерность установки рекламы магазином под окнами жильцов на втором этаже многоквартирного дома

• г. Москва

Я живу на втором этаже многоквартирного дома. Под моей квартирой находится магазин одежды. Сегодня магазин установил вывеску, которая находится прямо под моими окнами, а также световой короб, находящийся между первым и вторым этажом на фасаде на уровне второго этажа под моим окном. Магазин отказывается показывать разрешение на размещение рекламы, ссылаясь на постановление 902 Правительства Москвы, хотя в данном постановлении говорится, что реклама не требующая согласования, не должна размещаться выше перекрытий между первым и вторым этажом. Подскажите, кто прав в данной ситуации - мы, собственники квартиры на 2 этаже, или же магазин? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В любом случае рекламная конструкция должна быть размещена на основании договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного по результатам торгов, разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (ч. 5.1, 9 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

Если многоквартирый дом находится в государственной или муниципальной собственности, то согласия жильцов на установку такой конструкции не требуется.

В случае нахождения дома в частной собственности, установка и эксплуатация рекламной конструкции возможны с согласия собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 19 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ). Согласие оформляется протоколом общего собрания владельцев помещений в многоквартирном доме.

Если есть основания полагать, что при установке рекламной конструкций на фасаде многоквартирного дома были нарушены нормы законодательства, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченные органы. В г. Москве установку и эксплуатацию рекламных конструкций контролирует Объединение административно-технических инспекций (п. 2.2.1.6 Положения, утв. Постановлением Правительства г. Москвы от 08.09.2009 N 960-ПП).