Могу ли я подать на гражданство без вида на жительства, или все таки он нужен, не могу понять формулировку закона.

• г. Москва

Я хотела бы спросить, я хочу подавать на гражданство РФ по упрощенной форме, так как у меня мама гражданка РФ, отец умер. Проживаю с мамой больше года по месту ее прописки. Могу ли я подать на гражданство без вида на жительства, или все таки он нужен, не могу понять формулировку закона. Я сама гражданка Узбекистана.

Ответы на вопрос (1):

В России - "по матери" (часть 1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ";) - приобрести гражданство РФ Вы не вправе. Это можно сделать в посольстве РФ в РУ, если Вы не оформили выезд из РУ в РФ на ПМЖ.