Сравнение размера штрафа в договоре с Гражданским кодексом - есть ли законность?

• г. Барнаул

В договоре прописано, что за каждый день просрочки начисляется штраф в размере 0, 5 процента от просроченной задолженности. Законно ли это, если гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦБ, что составляет 1/360. то есть учитывая, что сейчас ставка находится на уровне 8,25% годовых, получаем размер штрафа в 0,02% за каждый день просрочки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Увы, но законно. Вы сами согласились на такие условия

Вопрос о законности не совсем корректен поскольку отношения договорные, а вот снижение неустойки в сдучае её несоразмерности, в судебном порядке возможно.