Как защитить права наследования от мужа и детей после смерти матери - ситуация с родной теткой и домом

• г. Усть-Лабинск

Сложилась ситуация у моей матери есть родная Тетка - ее дети умерли, от детей была дочь, но она тоже умерла остался ее муж и двое детей (они ей сказали, что она им не нужна). Тетка попросила мою мать досмотреть ее (ей 90 лет), с этим условием она сказала, что отпишет на мою мать дом. Вопрос: имеют ли права на этот дом муж и двое детей (правнуки тетки) и какой лучше заключить договор, что бы те не смогли отсудить этот дом?

Большое спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если я правльно поняла вопрос близкие родственники родной Тетки вашей матери - это зять и внучка. Если так, то в случае смерти Тетки наследником первой очереди является только внучка, которая будет наследовать по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). Для того, чтобы при переходе прав на дом у наследников небыло возможности оспорить договор можно заключить договор ренты с пожизненным иждевением (ст. 601 ГК РФ), либо составить завещание у нотариуса, где наследником будет указана ваша мама. Но хочу вас предупредить, что и в первом и во-втором случае для обеспечения спокойствия вашей мамы необходимо собрать справки с психоневрологического диспансера, у лечащего врача Тетки об отсутстсвии тяжелых психологогических и иных заболеваний и о том, что на момент заключения сделки она неупотребляла сильнодействующих психотропных препаратов.