Обратная сила соглашения о разделе имущества - как оградить себя от потенциальных споров после развода?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При составлении соглашения о разделе имущества имеет ли этот документ обратную силу т.е если на момент развода муж согласен все имущество (бытавая техника) оставить мне а по прошествии времени передумать и в судебном порядке отстаивать свои права? Как обезопасить себя от таких возможных поступков?

И какой срок имеет значение при разделе имущества три года или более?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дариса! Соглашение о разделе имущества может быть оспорено также, как и любой договор. Правда, для этого нужны веские основания. К спорам о разделе имущества применяется трёхлетний срок исковой давности, который исчисляется с момента, когда один из супругов (бывших супругов) узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

С уважением