Справедливость выплаты среднего заработка при сокращении и получении пособия по нетрудоспособности

• г. Зеленоград

Проконсультируйте, пожалуйста, по ворпросу правомерности выплаты среднего заработка на период трудоустройства сокращенного из организации на второй-третий месяц в случае выплаты этому сотруднику пособия по нетрудоспособности. Пример: Иванов И.И. сокращен 20.03.2015 г. Выплачено выходное пособие за 21.03.2015 - 19.04.2015 г. Предоставлен листок нетрудоспособности с 30.03.2015 по 15.04.2015 с продолжением заболевания, который оплачен согласно законодательству в размере 60%.

Вопрос: как рассчитывается средний заработок на период трудоустройства на второй месяц, если Иванов И.И. продолжает болеть? И что правомерно выплачивать: сразу два пособия (больничный и средний заработок) или что-то одно? Просим дать ссылку на статьи ТК или другого правового документа. С уважением, бухгалтер Галина Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Одновременно оплачивать нетрудоспособность и период трудоустройства работодатель не вправе. Поэтому считаете нетрудоспособность и оплачиваете. Потом определяете какие из дней у него были днями трудоустройства и оплачиваете ему их (с зачетом выходного пособия) по ст. 178 ТК РФ.