Они обратились с кассационной жалобой в городской суд.Какое решение должен вынести городской суд?

• г. Новороссийск

Помогите с решением проблемы: семья В. из трех человек занимает комнату 16 кв.м., другую комнату размером 12 кв.м.занимали гражданин С. и гражданка Е. Последние в зарегистрированном браке не состояли, но проживали совместно на этой площади более семи лет.

После смерти гражданина С. ордер на его комнату был выдан гражданке Е. Семья В. считали, что освободившаяся комната должна быть представлена их семье, поэтому предъявили иск о признании ордера недействительным. В исковом заявлении указывалось, что гр. Е. состоит в браке с гр. Е и прописана в 3-х комнатной квартире площадью 40 кв.м., где проживают ее муж и его родители.

Районый суд отказал в удовлетворении исковых требований семьи. Они обратились с кассационной жалобой в городской суд. Какое решение должен вынести городской суд? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Право на жилую площадь возникает не в связи с наличием или отсутствием регистрации по месту жительства и не в связи с наличием или отсутствием брачных отношений с нанимателем жилой площади.Если по делу установлено, что гражданка Е. более 7 лет подряд проживала в комнате 12 кв.м с её нанимателем- гражданином С., вела с ним общее хозяйство, они имели единый бюджет, что явилось основанием в соответствии со ст. ст.53,54 ЖК РФ для выдачи ей ордера на указанную комнату, указанные обстоятельства подтверждены свидетельскими показаниями и не отрицаются семьёй В.- соседями, то суд принял правильное решение о том, что ордер выдан правильно, а комната не является освободившейся, поскольку в ней осталась проживать член семьи умершего нанимателя. Таких дел с аналогичными решениями достаточно много в судебной практике. С учётом изложенного полагаю, что судебная коллегия по гражданским делам городского суда оставит решение районного суда без изменения, а кассационную жалобу истцов без удовлетворения.