Права на приватизацию детей в ситуации, когда родители лишены родительских прав и дети проживают с опекуном

• г. Екатеринбург

Ребёнок с момента рождения проживал с отцом в течение двух лет, зарегистрирован в квартире был только отец. Договор соц. найма не был заключён. Затем отец был осужден, в связи с этим лишён родительских прав, и ребёнок стал проживать с опекуном-бабушкой, получил там регистрацию. Через четыре года отец вышел на свободу, у него родился ещё один ребёнок, сразу стал проживать у бабушки. Ещё через два года проходит приватизация на дядю этих детей, дети нигде в документах не упомянуты. Отец на тот момент снова находился в МЛС, написал отказ от приватизации. Были какие-то права на приватизацию у детей в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 2 Закона о приватизации граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

Таким образом, договор социального найма все-таки был заключен.

Теперь рассмотрим возможные варианты:

1. Возможно, бабушка-опекун как законный представитель первого ребенка, отказалась от участия в приватизации от его лица. То же самое касается и второго ребенка - вероятно, его отец, как законный представитель, написал отказ от участия в приватизации от его лица.

2. Договор социального найма мог быть заключен без Вашего ведома, например - как-раз таки на дядю этих детей. Тогда при приватизации они права на долю в квартире не имели.

В этом вопросе нужно разбираться, выяснять обстоятельства. Вполне вероятно, что можно будет оспорить в суде либо договор приватизации, либо договор социального найма. Если Вам нужна помощь, можете обратиться к нам.