Может ли поручитель подать в суд о выводе из оставшегося долга после выплаты своей доли поручительства?

• г. Буденновск

Меня зовут Зинаида. Слышала о том, что если поручитель выплатил свою долю поручительства, то он может подавать в суд о выводе из оставшегося долга. Правда ли это? Так как судом было вынесено решение о выплате долга солидарно, но долг выплачиваю я одна. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так. Поручитель, выплативший долг, вправе взыскать с заемщика данную денежную сумму.