Есть ли компенсация за моральный ущерб, если тебя закрыли на сутки за неуплату штрафа ПДД в размере 100 р.

• г. Уфа

Есть ли компенсация за моральный ущерб, если тебя закрыли на сутки за неуплату штрафа ПДД в размере 100 р., а в реальности штраф был оплачен (потерял квитанцию), и банк подтвердил?

Ответы на вопрос (1):

Да, такая компенсация предусмотрена. В соответствии со ст. 1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия и суда.

С уважением