Имеют ли право на возврат денег после отказа в ипотеке - история с взносом и договором

• г. Ярославль

Хотели купить квартиру, отдали взнос в размере 30000 рублей, оформили договор на месяц ожидания. На следующий день пошли в банк, но нам не одобрили ипотеку (Со дня заключения договора прошел 1 день) Имеем ли мы право на возврат денег?

Ответы на вопрос (1):

Смотря в качестве чего оплачены деньги. Если это задаток - то он по общим правилам не возвращается. Если аванс - то возвращается.

Нужно смотреть документы, на основании которых внесены деньги.