Работодатель накладывает условия на сменщиц после ухода в декрет - сутки через сутки и угроза безвыплатного увольнения

• г. Руза

Я работаю суточным графиком, с сегодняшнего дня одна сменщица ушла в декрет, но на ее место еще не кого не нашли, работодатель поставил условия что мы должны работать сутки через сутки, в случае отказа увольнение без выплаты з.п,и если я захочу сейчас уволится то мне нужно обязательно отработать 2 недели или з.п не будет выплачена мне, но дело в том что я работаю около месяца в данной конторе с ними не заключала еще туд. договор неоформленна вообщем, скажите нужно ли мне отрабатывать 2 недели в данном случае и имеет право ли мне не выплатить з.п?

Ответы на вопрос (1):

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.