Вопрос о возможности удержания штрафных санкций из суммы договора в случае передачи прав по договору в залог

• г. Екатеринбург

Между МБУ и ООО заключен договор поставки. Акт об оказании услуг подписан 16.04.15 - со штрафными санкциями на крупную сумму, после чего 21.04.15 г. МБУ было прислано уведомление о передаче прав по договору в залог другому ООО. Вопрос: можем ли мы в соответствии с актом удержать штрафы из суммы договора? Не потребует в дальнейшем удержанную сумму залогодержатель?

Ответы на вопрос (5):

а кто поставщик

Добрый день, Лариса. Думаю, что можете, если этот штраф согласован сторонами.

Штраф признан второй стороной в акте. Но почему-то договор залога заключен 11 февраля, а нас о нем поставили в известность 21 апреля. После подписания акта с крупными штрафами.

Самый главный вопрос для вас - куда платить. По идее залог не обязывает вас платить залогодержателю, если только поставщик вам прямо не указал на это в письме. Насчет удержания - это будет зачет требований. Пишите письмо о зачете и все.

Согласен с Андреем Федоровичем