Вопрос: Обязан ли был нотариус проинформировать о том, что можно получить деньги другим способом и гораздо быстрее?

• г. Санкт-Петербург

В июне умерла моя бабушка. Моя мама (её дочь) является единственной наследницей. В качестве наследственного имущества остались только 2 небольших вклада в сбербанке. В установленном порядке мы обратились к нотариусу, который был проинформирован о составе наследственного имущества, открыл наследственное дело и выписал 2 запроса в сбербанк о размере вкладов.

При обращении в сбербанк мы получили информацию, что можно было, при наличии документов, подтверждающих затраты на похороны, удостоверить их у нотариуса и обратиться в сбербанк, который компенсировал бы расходы из наследственной массы. У нас на руках документы на 16 тыс. руб., наследственные вклады составляют 12 тыс. руб.

Таким образом, если бы мы обладали этой информацией, не было никакого смысла открывать наследственное дело. Мы могли не дожидаясь 6 месяцев, и без лишних расходов (за открытие наследственного дела заплатили 800 руб.), получить деньги.

Вопрос: Обязан ли был нотариус проинформировать о том, что можно получить деньги другим способом и гораздо быстрее? Если да, то в какой орган надзора можно на него пожаловаться?

Данилова И.П.

Ответы на вопрос (1):

Инна Петровна! Нотариус это делать не обязан.Учтите, что расходы на похороны не компенсируются полностью а только в размере 6ооо рублей.Удачи