Прописан в 2-х комнатной квартире вместе с дочерью 20 лет от предыдущего брака.

• г. Москва

Прописан в 2-х комнатной квартире вместе с дочерью 20 лет от предыдущего брака. Ответственный квартиросъемщик я. Дочь в квартире не живет живет со своей матерью (моей бывшей женой).-Могу ли я прописать в квартире свою новую жену из другого города, если дочь не согласна?-Могу ли я выписать дочь из квартиры без ее согласия?

Ответы на вопрос (1):

Наилучший выход- размен квартиры,причём при несогласии дочери на обмен и если квартира муниципальная возможен принудительный обмен,например на однокомнатную квартиру для Вас и комнату в малонаселённой квартире для дочери.Для регистрации жены нужно согласие дочери,а выселение дочери нереальная задача в соответствии со сложившейся судебной практикой,когда нормы ст.ст.60,61 ЖК РФ о признании через суд утратившей право на жилплощадь есть,но они не действуют,поскольку не соответствуют Конституции РФ по решению Конституционного суда РФ.Возможна другая ситуация,когда Ваша жена живет с Вами фактически,дочь об этом знает,но не выселяет её,тогда жена предъявляет к Вам и дочери иск о признании права на жилую площадь в квартире как за членом Вашей семьи в соответствии со ст.53 ЖК РФ,доказывая проживание и ведение общего хозяйства свидетелями и документами(письма на её имя в этот адрес,вызов врача,телеграммы,переводы в это адрес на её имя).При удовлетворении иска регистрация производится по решению суда без согласия дочери.

Спросить
Пожаловаться

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

, прописать свою новую жену в неприватизированную квартиру без согласия прописанных в квартире?

Нужна консультация юриста. Я замужем. У моего мужа это второй брак. От первого брака у мужа две дочери. Старшая дочь живет с бабушкой (матерью моего мужа). бывшая жена и младшая дочь (16 лет) прописаны в квартире бывшей жены.

Мой муж, наш сын (2 годика) и его старшая дочь (20 лет) прописаны в 2 хкомнатной кавртире моего мужа. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик муж. проживаем в квартире с февраля 2007 год-муж, я и наш сын. площадь: общая 47,90, жилая 26,90 имеет ли право муж прописать меня в эту квартиру без согласия своей старшей дочери?

После развода, ребенок 2 года живет с матерью, прописан в ее квартире. Я живу в неприватизированной квартире, ответственный квартиросъемщик моя мать. Может ли жена без моего согласия выписать ребенка из своей квартиры и прописать в мою?

в квартире прописаны я и ребенок.

Квартира получена по обмену до рождения ребенка, в ней была прописана еще покойная мать и могу ли я прописать у себя новую жену без согласия бывшей жены (моему ребенку 11 лет)

а также могу ли я,прописав новую жену, приватизировать квартиру на 3 доли без согласия органов опеки, учитывая, что моя жена не имеет никакой собственности?

Здр. подскажите, есть квартира полученная от Министерства обороны. Имеется договор соцнайма. В квартире прописаны согласно договора соцнайма, я и жена. Я ответственный квартиросемщик. Жена хочет прописать постоянно свою дочь (27 лет) Вопрос: смогу ли я как ответственный квартиросемщик, через какое то время выписать дочь жены, без согласия жены и ее дочери. Спасибо.

5 комнатной (приватизированной) квартире в которой прописана ещё моя тётя ответственный квартирасъёмшик, вопрос могу ли я прописать в квартиру свою жену без согласия тёти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 2-х комнатной квартиры. Кроме меня в квартире прописаны моя сестра и несовершеннолетняя дочь (7 ЛЕТ) от преведущего брака. Дочь проживает вместе с матерью (моей бывшей женой, мы в разводе 4 года). Дочь в моей квартире никогда не жила. Квартплату, начисляемую на дочь, оплачиваем мы с сестрой. Могу ли я выписать дочь со своей площади по месту ее фактического проживания, к ее матери? Что мне для этого надо сделать?

Я собираюсь продавать свою долю в квартире. На моей площади вместе со мной прописан мой сын. Ему 15 лет. Я хочу его прописать к своей бывшей жене к его матери в её квартиру. Она согласна на прописку. У меня такой вопрос. Я могу выписать сына из своей квартиры без согласия его матери?

Я проживаю в 2-х комнатной неприватизированной квартире с дочерью и бывшей женой. Может ли моя дочь прописать своего мужа в нашей квартире без моего согласия.? Ответственный квартиросъемщик моя бывшая жена (мы в разводе). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение